Главные герои рассказа. Мир животных Куприна А.И Собачье счастье герои

Мы в ответе за тех,

кого приручили.

А.С.-Экзюпери

Цель: показать, как А.Куприн в рассказе раскрывает взаимоотношения людей и животных.

Задачи: познакомить с рассказом А.Куприна «Собачье счастье»; раскрыть смысл названия рассказа; ответить на вопрос: «Что такое собачье счастье»

Оборудование: краткое содержание рассказа (прил.); магнитофон (запись музыки из м/ф «Бобик в гостях у Барбоса»); портрет писателя (прил.); фотографии собак: пойнтер, левретка, дог, пудель, такса (прил.); игрушки (животные); рисунки и фотографии домашних животных (подготовили дети) (прил.); сочинения детей о домашних любимцах (прил.)

Ход урока

1) Организационный момент

Дети разделены на 2 группы

(звучит песня из м/ф)

2) Слово учителя

Сегодня на уроке внеклассного чтения мы выясним, как раскрываются взаимоотношения людей и животных в рассказе А.Куприна «Собачье счастье», ответим на вопрос «Что такое собачье счастье»

Эпиграфом урока я взяла слова маленького принца из сказки А.С.-Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Как вы понимаете эти слова?

3) Работа с рассказом

Слово учителя

Имя А.Куприна известно во всем мире. Рассказ «Собачье счастье» был написан в 1896 году, когда Куприн жил за границей. Читательская публика отнеслась к нему по-разному. Появление этого рассказа оказалось подобно бомбе. «Никто раньше не раскрывал эти проблемы так жестко», писали критики.

Какие проблемы раскрывает писатель?

На западе этот рассказ сразу же взяли в постановку. Таких спектаклей было больше 20. Однако буквально перевести название рассказа так и не смогли.

Расскажите кратко содержание рассказа(прил.) .

Чьи взаимоотношения раскрывает писатель?

(чел+жив; жив+жив; чел+чел)

Чьими глазами мы видим происходящее? Что мы о нем знаем?

(полуторагодовалый пойнтер Джек, коричневый, длинноухий веселый пес)

К 1 группе

Как Джек относился к людям до того, как попал в клетку? Каким для него был окружающий мир?

(кухарка Аннушка. Утро было свежее, яркое, а в чистом, нежно-прозрачном и слегка влажном воздухе все оттенки запахов приобретали необычайную тонкость и отчетливость)

Ко 2 группе

Выясните, кто оказался товарищами по несчастью в клетке? Какие отношения сложились сразу?

(еще 6 собак, по социальному принципу - «приличное общество»)

(2-3 мин для поиска)

Всем

Куда везут собак? Что рассказывает об этом месте пудель?

Почему он спокоен?

Почему спокоен фиолетовый пес?

К 1 группе

Как писатель показывает отношение человека к собакам?

Ко 2 группе

Как писатель показывает отношение человека к человеку?

(«какие конуры, цепи и намордники строят люди друг для друга!», «чтобы один пес умертвил другого из-за любви, зависти или злости?», «Мы кусаемся иногда - это справедливо. Но мы не лишаем друг друга жизни», «люди жадны, злы, лицемерны, завистливы, лживы, негостеприимны и жестоки»)

Всем

Как представляет собачье счастье «приличное общество»?

(добрый хозяин)

Почему фиолетовый пес считал это ошибкой?

(«вы в клетке-то умные слова говорили, а все-таки одну ошибочку сделали... я вам сейчас покажу, в чьих руках собачье счастье?», «Одним толчком отпрянув от земли, он очутился наверху, повиснув передними лапами. Еще два судорожных движения, и фиолетовый пес перекатился через забор, оставив на его гвоздях добрую половину своего бока», «Старый белый пудель долго глядел ему вслед. Он понял свою ошибку»).

В чем же заключалась ошибка пуделя?

(надеяться надо только на самих себя)

4) Творчество детей

Что мы можем сделать для тех, кого приручили, за чью жизнь несем ответственность?

(Музыка)

(сочинения детей)

5) Итог

Как мы должны относиться к животным?

Какие отношения для этого должны быть между людьми?

БУДЕМ ДРУГ К ДРУГУ ДОБРЫ, ВНИМАТЕЛЬНЫ, ТЕРПИМЫ, МИЛОСЕРДНЫ, ТОГДА И БРАТЬЯМ НАШИМ МЕНЬШИМ РЯДОМ С НАМИ БУДЕТ УЮТНО.

А. И. Куприн Собачье счастье.

1.Орг. момент. Сообщение темы и цели урока:
- Мы продолжаем работать с произведением Александра Ивановича Куприна Собачье счастье. И мы попробуем ответить на самый главный вопрос произведения: что же такое собачье счастье?
2. Проверка дом. зад.
- Вы должны были дома подготовиться читать по ролям и нарисовать иллюстрацию к рассказу.
Выставка рисунков. Рисунки вывешиваются на доску, на которой записаны слова А.И.Куприна: Как часто без нужды и смысла человек жесток к животным!
3. Работа по теме урока:
- Я предлагаю с помощью нашего рассказа убедиться в достоверности слов автора.
Для этого кратко вспомним содержание рассказа.
- Кто хочет кратко по плану пересказать рассказ?
На доске записан план:
1.Прогулка Джека.
2. В клетке.
3. Беседа о собачьей жизни.
4. Собачье счастье.
- Так как же люди относились к собакам? Подтвердите это словами автора.
- Можно ли так поступать с братьями нашими меньшими?
- А почему люди порою бояться бродячих собак? (Потому что они могут напасть на человека и причинить ему вред, особенно стая бездомных собак).
- А предлагаю послушать песенку о собачьей жизни. Музыкальная пауза: (звучит песня Собака бывает кусачей
- А почему собаки становятся бездомными? (От них отказываются хозяева и они вынуждены скитаться по улицам и питаться чем угодно и когда придется).
- А как герои рассказа называют свою зависимость от людей? (постыдным рабством)
- Как они предлагают исправить такую несправедливость? Найдите в тексте. (перекусать всех и баста).
- Как отреагировал на это предложение старый пудель, прочитайте.(чтение последнего абзаца стр.55) Что он предлагает? (Смириться, покориться, принять волю судьбы).
- Готовы обитатели клетки принять такое же решение? (Нет).
- Собаки возмущены такой несправедливостью, они задаются вопросом: неужели люди настолько лучше нас?
- Прочитайте как старый пудель описывает людей? (стр.56-57)
- А справедливы ли замечания прожившего жизнь пуделя? (Да, к сожалению).
- Кто из собак не разделяет позицию Арто? (фиолетовый пёс).
- Расскажите, что вам известно о этом герое. Подтвердите это словами автора (стр.52)
- Сколько раз побывал фиолетовый пес в клетке? (7) Как он относился к данной ситуации?(Дерзко, цинично, хладнокровно).
- Что же происходит под конец, когда клетку подвезли к живодерне? Прочитаем это по ролям (стр.57-59.).
- В чем же состоит собачье счастье?
- В чем же смысл рассказа? Что проповедовал белый пудель? В чем правда фиолетового пса?
Белый пудель проповедует покорность неизбежности, покорность людям, которые здесь, в рассказе о собаках, играют роль `какой-то сверхъестественной силы`, `какой-то безымянной беспощадной силы`, соответствующей року в человеческой жизни. Но фиолетовый пес, который держит себя в собачьей компании вызывающе дерзко, - `он был зол, голоден, отважен и силен`, - показывает белому пуделю, в чьих руках собачье счастье: он перескакивает через забор живодерни, оставив на его гвоздях `добрую половину своего бока`, и спасает свою жизнь. `Старый белый пудель долго глядел ему вслед. Он понял свою ошибку`
`Ошибка старого пуделя` - покорность, смирение. `Собачье счастье` - борьба за жизнь, воля к жизни.
- Какие чувства у вас хотел вызвать автор? (сочувствие, сопереживание, возмущение несправедливостью, желание борьбы, радость, восхищение).
- Чему научил вас рассказ? (Быть добрыми, милосердными и бороться за свою свободу и счастье).
На доске:
Тезисы: Не успокаивайся в случае удачи, не приходи в отчаяние в беде.
Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться.
Маленькое счастье зависит от судьбы, а большое от тебя самого.
- Какой тезис подходит больше всего к нашему произведению? Объясните свой ответ.
4. Итог: - Понравились вам произведения А.И.Куприна? Чему он учат? Хочется вам еще прочитать произведения этого автора?
5. Домашнее задание: тетрадь стр.17, задание 4 - письменно

>Характеристики героев

Характеристики главных героев

Джек

Собака породы пойнтер, полутора лет, коричневой масти. Это жизнерадостный пёс, который отстал от своей хозяйки и попал в клетку таких же несчастных животных, которых отловили и везут на живодерню. По пути он знакомится с другими собаками, некоторые из которых оказываются бывалыми пленниками, и рассказывают все ужасы, что творятся на живодёрне.

Арто

Белый пудель, работает в цирке, профессор эквилибристики. Попал в облаву уже в четвёртый раз, каждый предыдущий раз его забирал хозяин. Рассказал новичкам в клетке, куда их везут, и что такое живодёрня, а также какие ужасы в ней творятся. По его мнению, собачье счастье это когда у пса есть хозяин, который его может спасти из живодёрни. Фиолетовый пёс доказал ему, что каждый пёс сам может быть хозяином своей судьбы.

Фиолетовый пёс

Необщительный пёс, дворняжка, который лежал, свернувшись в углу клетки. Попал к живодёрам уже в седьмой раз. Был фиолетового цвета, так как его вымазали, ради смеха,­ маляры. В нём чувствовалась отвага и сила. Иногда он вставлял какую-нибудь грубую фразу в разговор других собак. После приезда в живодёрню сообщил пуделю Арто, что он не прав насчёт собачьего счастья и сбежал, перепрыгнув через забор, хотя и сильно поранившись.

Мышастый дог

Пёс с обрезанными ушами и кожаным ремнём на шее. У него чуть не произошла ссора с Джеком, в начале которой их вместе схватили живодёры.

Бутон

Дворняжка, рыжий пёс, который попал самым первым в клетку. Имел лакейский характер.

Ливретка

Красивая, с длинными ногами собачка, которая попала в клетку со всеми другими собаками. Была очень ухоженной и напуганной.

Год издания книги: 1896

Произведение Куприна «Собачье счастье» впервые увидело свет осенью 1896 года в одном из периодических изданий. Рассказ входит в цикл о животных, в которых автор подавал истории собак. В следующем году после первой публикации работа вошла в сборник произведений под название «Миниатюры», который, как и другие истории одного из , получил множество положительных отзывов.

Рассказа «Собачье счастье» краткое содержание

Было раннее сентябрьское утро. Молодой пойнтер по имени Джек шел вместе со своей хозяйкой – кухаркой по имени Аннушка – на один из местных рынков. Джек был веселым и энергичным коричневым псом с длинными ушами. Если произведение Куприна «Собачье счастье» читать полностью, то узнаем, что он хорошо знал дорогу на базар, поэтому смело бежал вперёд Аннушки, лишь иногда поглядывая, идёт ли она следом. Но вот тем утром, обернувшись, Джек увидел, что Аннушка исчезла. Он некоторое время пытался выйти на след женщины, однако эта затея провалилась. В отличие от главного героя пойнтер не сильно испугался, поскольку хорошо знал дорогу домой. Он ориентировался по местным киоскам и магазинчикам и мог бы лежать в своей будке уже через несколько минут. Но утро выдалось настолько хорошим, что Джек решил прогуляться.

В произведении Куприна «Собачье счастье» краткое изложение рассказывает, что, проходя мимо почты, пойнтер учуял запах старого дога. Уже через несколько шагов он увидел медленно идущую собаку с ремнем на шее. Заметив Джека, дог начал рычать. Пойнтер также ответил на недружелюбную встречу с незнакомцем рычанием. Он уже хотел было пуститься в драку с большим псом, как вдруг дог по какой-то причине повалился на землю, и что-то потянуло его в сторону. Та же участь настигла и Джека. От того, что ему сильно передавили шею, пес потерял сознание. Очнулся он уже в небольшой будке, которая передвигалась в неизвестном направлении.

В рассказе «Собачье счастье» Куприна читать можем, что, очнувшись, Джек заметил, что вокруг него находится большое количество собак. Тут же был и дог, которого он встретил возле почты. Теперь тот стоял неподвижно и молчал. Посредине железной клетки вальяжно раскинулся большой пудель белого цвета. Он был довольно старым и как главный герой имел маленькие кисточки на ногах и на хвосте. Несмотря на страшную ситуацию, пудель оставался довольно спокойным. Иногда даже казалось, что он просто спит. Возле него расположилась маленькая левретка. Молодая собачка тряслась от холода и страха и периодически зевала от усталости. В той же клетке можно было увидеть маленькую таксу черного цвета, которая была в ужасе от всего происходящего. Но для других собак ее испуг выглядел нелепо и даже немного смешно. В произведение Куприна «Собачье счастье» описание собак заканчивается изображением двух небольших дворняжек, одна из которых ждала момента, когда может завязать разговор. Вторая дворняга имела шерсть фиолетового цвета, поскольку на неё недавно вылили краску рабочие. Она лежала в углу, не издавая ни звука, и периодически злилась, если к ней кто-то подходил поближе.

Джек с присущим ему чувством юмора решил узнать, куда же направляется повозка. Старый пудель ответил, что собак везут на живодёрню. Он сказал, что был там уже три раза. Старая молчаливая дворняга, перебив пуделя, сказала, что ее везли туда уже более семи раз, однако никто не стал слушать не породистого пса. Из рассказа Куприна «Собачье счастье» узнаем, что пудель же продолжил рассказывать о правилах жизни на живодёрне. Он поведал, что собак там кормят очень плохо. Кроме того, каждый день из клеток пропадает несколько животных, чье мясо немного позже подают в супе остальным дворнягам. Все, кто сидел в клетке, пришли в ужас от этих его слов. Продолжив рассказ, пудель поведал, что шерсть собак отправляли на изготовление женских перчаток. Он сказал, что для того, чтобы шерсть не была слишком жесткой, ее сдирают с еще живых животных.

Все присутствующие ужаснулись. Они стали раздумывать над тем, какими жестокими бывают люди. Джек стал задаваться вопросом, существует ли способ навсегда избавиться от людей. В рассказе Куприна «Собачье счастье» краткое содержание рассказывает, что кто-то предложил перекусать их всех. Однако дог сказал, что, даже если собаки смогут избавиться от орудий пыток, которые изобрели люди на данный момент, со временем появятся новые будки, ошейники, намордники. Поэтому с такими существами, как люди, даже не стоит бороться.

Пудель, который оказался профессором по имени Атор, сказал, что собаки намного добрее людей. Ведь они не загрызают друг друга до смерти и всегда поделятся костью с другими, если сами сыты. Однако, несмотря на жестокость людей, собачья жизнь и собачье счастье зависит именно от них. После этих слов все в клетке замолчали. Через несколько минут повозка подъехала к живодёрне и всех собак выпустили на улицу. Старая дворняга с фиолетовой шерстью обратилась к пуделю. Она спросила, понимает ли старый профессор, что он допустил ошибку в утверждении, якобы счастье собак в руках людей. Тот ничего не ответил, и тогда дворняга решила переубедить Атора. Она разогналась и со всей силы оттолкнулась от забора, который поставили вокруг живодёрня. Теперь на нем красовался кусок ее шерсти. Уже через несколько минут дворняга была на свободе. Тогда пудель понял рассказа Куприна «Собачье счастье» главную мысль – счастье животных находится в их собственных руках.

Рассказ «Собачье счастье» на сайте Топ книг

Рассказ Куприна «Собачье счастье» читать полностью на сайте Топ книг вы можете .

Мир животных

А. И. Куприна

Учительница н\кл

МКОУ СОШ № 2 г. Алагира

Чельдиева М.К.

Мир животных в произведениях Александра Ивановича Куприна удивителен, необыкновенен и своеобразен. Редко кто из художников так превосходно воссоздавал их нравы и характеры, привычки и верность человеку.

Пройдя ещё в детстве через ряд разнообразных испытаний, принуждённый приспособиться к жестокой среде Сиротского училища, кадетского корпуса, юнкерского училища, Куприн сберёг в душе способность не причинять боль, сохранил умение сострадать, сочувствовать.

Один из друзей писателя вспоминал, что он ни разу не видел, чтобы Куприн прошёл мимо пса на улице и не остановился, чтобы его не погладить. Куприн создал целую серию рассказов о собаках: «Белый пудель», «Пиратка», «Собачье счастье», «Барбос и Жулька», «Завирайка», «Барри», «Бальт», «Ральф» и другие.

Находясь в эмиграции во Франции, писатель часто обращается к существам самым чистым и честным в этом мире – детям и животным. А.И. Куприн заметил однажды, что дети вообще стоят к животным гораздо ближе, чем это думают взрослые. Поэтому я рекомендую для изучения в школе все эти грустные и смешные истории о животных, которые с особым интересом и сочувствием воспринимаются учениками. Рассказы Куприна о животных несут в себе высокое, человеческое, доброе…

Цели урока

1. Воспитание доброго и внимательного отношения к животному миру.

2. Формирование умений ориентироваться в тексте, делать выводы и обобщения.

3. Развитие способностей детей внимательно и вдумчиво относиться к художественному слову.

Оборудование урока

1. Портрет А.И. Куприна.

2. Выставка книг.

3. Иллюстрации к произведениям писателя.

4. Электронная презентация.

5. Фильм по мотивам рассказа А.И. Куприна «Бальт».

Предварительная подготовка

1.Чтение рассказов Куприна о животных.

2. Индивидуальное задание ученикам: устное сообщение о писателе.

3. Составление электронной презентации.

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя

В начале урока звучит мелодия из телепередачи «В мире животных».

Почему именно эта мелодия прозвучала? (Ответы детей)

У Александра Ивановича Куприна более 30-ти рассказов о животных. Эти рассказы, рассыпанные по разным изданиям, могли бы составить целую книгу. И сегодня на уроке мы поговорим о своеобразии рассказов А.И. Куприна, посвящённых миру животных.

2.Сообщение учащегося о писателе

Многие рассказы А. И. Куприна посвящены изображению животных (в основном – домашних).

Мир животных в произведениях Александра Ивановича Куприна удивителен, необыкновенен и своеобразен. Редко кто из художников так превосходно воссоздавал их своеобычные нравы и характеры, привычки и верность человеку. Писатель любил и хорошо знал повадки многих животных. По словам Л. В. Крутиковой, А. И.Куприн был великим «зверолюбом».

Свои рассказы о животных Куприн не выдумывал. Все животные, о которых он писал, жили на самом деле: многие из них в доме Куприна, другие – у друзей, о судьбе некоторых он узнавал из газет. С теми животными, которые жили у него, Куприн много занимался: дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила смертельная опасность. Знаменитый укротитель Анатолий Дуров даже писал в своих афишах, посвящённых зверям:

Сам Куприн -писатель
С нами был приятель .

«Все наши животные – собаки, лошади, кошки, козы, обезьяны, медведи и другие звери – были у нас членами семьи, – вспоминала дочь Куприна. – С нежным и пристальным вниманием следил мой отец за их жизнью и нравами». Куприн так сильно любил животных, что высказывал сожаление о том, что художники слова меньше стали уделять внимания к изображению их жизни.

«В 1930 году, – пишет О.М. Михайлов, – писатель со скорбью говорил одному из журналистов: «А вы заметили, что сейчас в литературе почти не осталось ни собак, ни лошадей».

Как бы желая восполнить образовавшийся пробел, Куприн, уже тяжело больной, в последние годы жизни задумал написать целую книгу о животных «Друзья человека». Но осуществить свой замысел писатель не успел. Он создал только один рассказ из задуманного цикла – «Ральф» (1934 г.).

Его рассказы о животных, рассыпанные по разным изданиям, действительно, могли бы составить целую книгу.

3. Работа с иллюстрациями, нарисованными (подобранными) детьми

Учащиеся по очереди показывают иллюстрации всему классу. Надо определить, к какому рассказу сделан рисунок, какой момент отображён. Затем своё предположение подтвердить цитированием. Если кто-нибудь из детей проиллюстрирует рассказ «Бальт», то можно будет посмотреть отрывок из фильма «Опасное арктическое приключение».

4. Идейно-художественный анализ рассказа «Завирайка»

А.И.Куприн был убеждён в том, что животные отличаются своей памятью, способностью различать время, пространство, звуки и даже цвета. У них, по его мнению, бывают привязанности и отвращение, любовь и ненависть, благодарность и признательность, гнев и смирение, радость и горе. Не случайно рядом с заглавием рассказа «Завирайка» он дал подзаголовок: «Собачья душа».

Беседа по вопросам:

Расскажите о первой встрече повествователя с Завирайкой. (Ответы детей)

Какие ведущие черты его характера уже намечены? (Ответная реакция на доброту, твёрдость, доверчивость, проницательность)

Какая портретная деталь это подтверждает? (Глаза: «Они не бегали, не моргали, не прятались…настойчиво спрашивали меня…»)

Какие эпитеты использованы автором при описании внешности собаки? («Блестяще – чёрный, с густо – рыжими подпалинами, широкогрудый и т.д.)

К какому оценочному эпитету ведут отмеченные средства выразительности? («Отличный гончий пёс»)

Какие эпитеты служат выражению обобщающей характеристики? («Умна и мужественна»)

Есть ли основания утверждать, что автор имеет в виду и человеческие взаимоотношения, когда пишет о собаке? (Есть. В рассказе «Завирайка»Куприн с восторгом пишет о кроткости и чистоте характера охотничьего пса, который «проявил такую преданную дружбу, такую силу доброй воли и такую сообразительность, какие и среднему человеку сделали бы большую честь». Куприн считает, что на розыски «приятеля» (попавшего в капкан Патрашку) заставил пойти Завирайку не тёмный инстинкт, а сознательный ум.)

5. Просмотр электронной презентации «Мир животных Куприна»

6. Подведение итогов

Чему учат рассказы Александра Ивановича Куприна? (Александр Иванович Куприн призывает своими рассказами к единству между человеком и животным миром.Его произведения воспитывают чувства бережного отношения человека к природе).

7. Домашнее задание

Сочинение на тему «Рассказ, который мне понравился больше всего».