Конспект занятия по рисованию «Рыбки плавают в водице! Конспект занятия «Рыбка — озорница Интегрированное занятие в подготовительной группе

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 12 «Солнышко» комбинированного вида II категории»

(МДОУ № 12 «Детский сад «Солнышко»)

Непосредственно-образовательная деятельность

« Рыбка, рыбка-озорница»

для детей 6-7 лет группы компенсирующей

направленности с нарушениями зрения

Подготовили:

воспитатель: Анжела Николаевна Апрятичева,

музыкальный руководитель:

Лариса Александровна Тихонович

г. Новодвинск

апрель 2016 г.

Цель: развитие любознательности и познавательной активности, интереса и бережного отношения к окружающему миру, эмоциональной отзывчивости на музыку.

Задачи:

Образовательные:

    расширять и закреплять знания детей о рыбах северных водоёмов: особенностях строения, среде обитания, размножении;

    продолжать развивать певческие умение: петь легко, плавно, протяжно, умеренно

    брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами;

    закреплять навыки ритмично двигаться в соответствии с характером и динамикой музыки;

    упражнять детей в прохлопывании ритма (П I ), одновременно пропевая, мелодию распевки.

Развивающие:

    развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы, выражать их в речи;

    развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию;

    развивать умения слушания классического произведения, соотносить литературное произведение с характером классической музыки.

Воспитательные:

    воспитывать бережное отношение к водным ресурсам и природе родного края;

    воспитывать интерес к слушанию классической музыки;

    воспитывать стойкий интерес к активному познанию к живой природе.

(Дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики)

Слайд № 2 – (географическая карта мира).

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на экран. Это карта мира. Давайте, рассмотрим её. Скажите, пожалуйста, чего на планете больше: воды или суши? (ответ: воды больше)

Правильно, ребята на планете воды больше, чем суши. Материки омывают моря и океаны, голубыми лентами разрезают сушу реки, манят своей красотой озёра.

Музыкальный руководитель: А что можно делать на воде? (ответ детей: кататься на лодках, ловить рыбу, купаться).

Слайд № 3 – (дети купаются).

Музыкальный руководитель:

Солнышко печёт, очень жарко всем, так хочется искупаться в прохладной воде.

Давайте и мы с вами поиграем с водой, поплаваем по водным просторам.

Сначала движения должны быть: плавными, волнообразными, неторопливыми, но с водой можно побаловаться, поплескаться, побрызгаться – движения будут быстрыми, шутливыми, озорными. Всё это подскажет нам музыка.

Упражнение «Игра с водой» старинная французская песенка

Дети сидят на полу вокруг обручей (на коленях, сидя на пятках), как летом на берегу. Руки опущены.

1 часть музыки: дети «играют водой», плавно отводя руки в стороны и назад и

возвращая их в исходное положение.

2 часть: «обрызгивают водой» - кистями рук легко бьют по «воде» в обручах.

Повторение 1 части музыки: повторяются движения 1 части.

Слайд № 4 – (географическая карта Архангельской области).

Воспитатель: Ребята, это карта Архангельской области. Обратите внимание, так ли много воды у нас, в нашей области? (ответ детей)

Архангельская область лишь с одной стороны омывается морем. Почти через всю территорию Архангельской области протекает река Северная Двина.

Воспитатель: Каждая река впадает в какое-то море, в какое море впадает Северная Двина? (в Белое море) Северные моря и реки были всегда богаты рыбой. Назовите, каких речных рыб вы уже знаете. Давайте сначала дадим возможность сказать младшим детям. Оля, какую ты знаешь рыбу? (окунь, лещ, ёрш, щука, плотва).

(Дети называют морских и речных рыб, они появляются на экране телевизора поочерёдно).

Слайд № 4 - (анимация: речные рыбы выскакивают на карте Архангельской области)

Воспитатель: Как называется рыба, которая живёт в море? (морская). Назовите рыб, которые водятся в море (ответы детей: камбала, треска, селёдка, навага, сёмга).

Слайд № 4 - (анимация: морские рыбы выскакивают на карте Архангельской области.

Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы действительно знаете много рыб. А в музыке композитор Михаил Красев сочинил песню про рыбку, она так и называется «Рыбка». Давайте своим исполнением песни изобразим озорной характер, подвижность, игривость этих замечательных рыбок.

Слайд № 5 - Песня сл. М Клоковой муз. М. Красева «Рыбка».

Воспитатель: Хорошо спели, теперь покажем, как наша рыбка весело плавает в водице, как спинку изогнула, хвостиком махнула.

(Дети встают в круг)

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе).

Пять маленьких рыбок играли в реке,

(Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок).

Лежало большое бревно на песке,

(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение).

И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!"

(Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).

Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко!"

(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит).

А третья сказала: "Мне хочется спать!"

(Быстро качаем ладонями – дрожь).

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.

(Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот).

А пятая крикнула: "Здесь крокодил!

(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями – уплывают).

Плывите отсюда, чтоб не проглотил!"

Музыкальный руководитель: Рыбкам удалось уплыть от страшного и злого крокодила, но впереди их поджидает новая опасность. На берегу сидит любитель-рыболов, а в руках у него удочка.

Слайд № 6 - Подвижная игра «Удочка» под музыку М. Старокадомского «Любитель-рыболов».

Слайд № 7 - (внутренний вид рыбы: пузырь, жабры, кислород)

Воспитатель: Ребята, вы хотите больше узнать о рыбах? Где мы можем взять сведения о рыбах? (посмотреть в интернете, спросить старших, почитать в книгах, посмотреть телепередачи) Давайте, обратимся к очень умной книге-энциклопедии, в ней можно найти ответы на все вопросы.

( Воспитатель достаёт энциклопедию и зачитывает сведения о рыбах).

Рыбы - это такие животные с чешуей и плавниками, к тому же холоднокровные.

Чем рыбы дышат?

Чтобы дышать, рыбам нужен кислород. Поэтому у рыб имеются жабры - специальные дыхательные органы, поглощающие кислород из воды.

Как рыбы плавают?

У многих рыб имеется внутри маленький воздушный шарик, который называется плавательным пузырем. С его помощью рыбы могут оставаться на плаву без малейших движений.

Музыкальный руководитель: Ребята, рыбки такие шустрые, плавают быстро-быстро. Может быть, мы попробуем поймать с вами карасика?

(Дети встают в круг)

Логоритмическая распевка «Караси» Т.С.Овчиникова

Си-си-си, си-си-си, Се-се-се, се-се-се,

В водоёме караси. Карасей ловили все.

Ся-ся-ся, ся-ся-ся, Ся-ся-ся, ся-ся-ся,

Вот поймать бы карася! Не поймали карася.

Воспитатель: Люди всегда наблюдали за рыбами, восхищались ими, наделяли их волшебными свойствами, посвящали им стихи и сказки. Я зачитаю отрывок из сказки, а вы отгадайте из какой.

(воспитатель читает отрывки из сказок.)

1. Прорубил лед, зачерпнул ведра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку:

    Вот уха будет сладка!

Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:

    Отпусти меня в воду, я тебе пригожусь.

(Русская народная сказка «По щучьему велению»)

2. Была весна. Птицы вили гнёзда для своих птенцов. Пришла пора и Остропёру подумать о детях. Он и отправился разыскивать подходящее место для дома. Ему было весело, и он на бегу подпрыгивал до самого неба. Он мог это делать потому, что страна, где он тогда жил, была действительно чудесная страна.

(В. Бианки «Рыбий дом»)

3. Вот идет он к синему морю,

Видит, на море черная буря:

Так и вздулись сердитые волны,

Так и ходят, так воем и воют.

Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

(А.С.Пушкин)

Музыкальный руководитель: Русские композиторы сочиняли музыку, изображающую подводный мир. Давайте послушаем отрывки из классических произведений и выберем к каждой сказке подходящую по характеру музыку. А правильность ответов нам покажет компьютер.

Слайд № 8 - 11 (на слайде 3 сказки, прослушав отрывок музыки, дети соотносят к какому литературному произведению – подходит классическая музыка ).

П.И.Чайковский «Камаринская» - сказка «По щучьему веленью»,

Н.Н. Римский-Корсаков опера «Садко» - А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»,

К. Сен-Санс «Аквариум» - В. Бианки «Рыбий дом».

Воспитатель: Ребята, говорят, что человек учится у природы. Чему человек мог научиться у рыб? (ответ: плавать)

Воспитатель: Как правило, рыба имеет удлиненную и суживающуюся к хвосту форму. Люди скопировали ее при строительстве кораблей и подводных лодок, так как она лучше всего приспособлена для передвижения в воде.

Музыкальный руководитель: Из чего сделаны наши паруса? (ответы: из бумаги) Значит кораблики бумажные. И мы знаем песню про бумажные кораблики, но прежде поработаем над дыханием. Давайте подуем на наши паруса, чей кораблик дальше проплывёт под струёй воздуха.

Слайд № 12 - (дыхательная гимнастика «Кораблики плывут» работа над продолжительным дыханием)

Слайд № 13 - Песня муз. О. Буйновской, сл. О Высоцкой «Бумажные кораблики».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько знаний человек приобрёл в процессе общения с окружающей природой. А как вы думаете, как мы поможем помочь сохранить окружающий нас мир природы? (ответы детей).

Слайд № 14 – (экологическая обстановка родного края водных ресурсов)

Музыкальный руководитель: Правильно, мы должны заботиться о природе нашего северного края. Соблюдать порядок на берегах рек, озёр, моря. Не загрязнять водные ресурсы. Устанавливать очистительные сооружения на предприятиях. Бережно относится к обитателям водной среды.

Воспитатель: Ребята, мы вам в подарок приготовили рыбок, но они разного цвета. Красную рыбку возьмите те, кому сегодня было интересно, и задания показались лёгкими. Жёлтую рыбку – те, кому некоторые задания были трудными и остались вопросы ко мне. Синюю рыбку – те, кому было трудно и неинтересно.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

    Энциклопедия животных. Перевод с английского М.Авдониной - М.: Издательство Эскимо, 2007.

    Игровая деятельность на занятиях по экологическому воспитанию. Подготовительная группа/ Автор-составитель П.Г.Федосеева – Волгоград: ИТД «Корифей», 2008.

    Коррекционная работа в детском саду для детей с нарушением зрения. Дружинина Л.А. –М.: 2006.

    Методика экологического воспитания в детском саду. Николаева С.Н. – М.: издательство «Просвещение», 2002.

    Ознакомление дошкольников с природой. Веретенникова С.А. – М.: издательство «Просвещение», 1978.

    Песни для детского сад Н. Метлов выпуск 2, ИЗДАТЕЛЬСТВО МУЗЫКА М.: 1965. (песня «Рыбка» М. Красев)

    Музыкально-двигательные упражнения в детском саду Е.Раевская издание 2-е, исправленное Издательство «Просвещение» М.: 1967. (упражнение «Игра с водой» старинная французская народная мелодия)

    Журнал Музыкальная палитра № 2, 2006 (песня муз. О. Буйновской, сл. О Высоцкой «Бумажные кораблики»).

    Логопедические распевки Т.С.Овчинникова СПб, КАРО 2006.

    Пальчиковая гимнастика О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова Изд.Астрель, АСТ, 2007.

Цикл познавательных занятий для младшей группы
Занятия проводятся в специально оборудованной `Морской комнате`.

Знакомство с аквариумом
Материал:

  • три коробки одинакового (белого) цвета, но с различными (синий, красный, зеленый) кругами на поверхности;
  • рыбки, вырезанные из картона, такого же цвета, что и коробки, и с соответствующими узорами.

    Воспитатель приводит детей к дверям `Морской комнаты`.
    Воспитатель:
    Откроем волшебную дверь
    И потихоньку войдем,
    И ты, мой дружок, поверь,
    Что новых друзей здесь найдем.
    Дети входят в `Морскую комнату`. Воспитатель обращает внимание детей на аквариум с рыбами:
    Стеклянный домик на столе
    С прозрачною водой,
    С камнями и песком на дне
    И с рыбкой золотой.
    Кто в этом домике живет?
    Выслушивает ответы детей и уточняет, что домик для рыб называется аквариум. Затем дети вместе с воспитателем рассматривают на дне аквариума рыбок, уточняют, что рыбки плавают, на дне аквариума находятся камни и песок, чтобы росли водяные растения, вода в аквариуме чистая, прозрачная, рыбкам очень хорошо живется в такой воде. Дети некоторое время рассматривают рыбок, потом воспитатель спрашивает, что они увидели в аквариуме, что делают рыбки, где они плавают (в воде) и т.д.
    После завершения наблюдений воспитатель предлагает детям поиграть.

    `Земля - вода`
    Этюд по психогимнастике на развитие внимания

    Дети сидят в кругу и по команде воспитателя выполняют нужные движения: если он говорит `вода`, все должны поднять руки вверх, а если `земля` - хлопнуть в ладоши.
    Воспитатель хвалит детей и говорит, что другие рыбки просили детей о помощи: они потеряли свой домик и надо им скорее помочь, так как без воды они жить не могут.
    Показывает три коробки (аквариумы) одинакового цвета, но с кругами различного цвета на поверхности, в которые надо поместить рыбок с таким же знаком, что и на коробке.
    Дети выполняют задание, рыбки благодарят детей и прощаются с ними.

    Рыбка-озорница
    Материал: картинка с изображением двух рыб, имеющих несколько различий во внешнем виде.

    Воспитатель приглашает детей в гости к рыбкам, с которыми они познакомились в прошлый раз. Но, подойдя к двери `Морской комнаты`, все с удивлением обнаруживают, что она почему-то никак не открывается. Воспитатель говорит: чтобы открыть дверь, надо отгадать `рыбкину` загадку.
    Воспитатель показывает детям картинку с изображением двух рыб, имеющих несколько различий во внешнем виде, и предлагает поиграть в игру `Найди различия`.

    Когда все различия найдены, воспитатель открывает дверь в `Морскую комнату` и приглашает детей войти. Все рассматривают рыбок, вспоминают, что домик для рыб называется аквариум и что рыбки плавают в воде. Затем воспитатель предлагает рассмотреть рыбку внимательно и задает вопросы: `Где у рыбки голова, а где хвост? Что у рыбок на голове? Где у них спина? А где брюшко? Что еще есть у рыб?`
    Выслушав ответы детей, уточняет: `Голова спереди, хвост сзади. Спина сверху, брюшко снизу. На голове есть рот, глаза. На спине, хвосте и брюшке - плавники`.

    Затем предлагает рыбок покормить и рассказывает, что рыбки едят специальный корм (показывает его), кормить их надо утром и вечером. Дети наблюдают, как рыбки подплывают к поверхности воды и заглатывают корм.
    Воспитатель спрашивает, нравятся ли детям рыбки, и предлагает поиграть в рыбок.

    Игра `Рыбка, рыбка`
    Рыбка плавает в водице,
    Рыбке весело играть,
    Рыбка, рыбка, озорница,
    Мы хотим тебя поймать.
    Рыбка спинку изогнула,
    Крошку хлебную взяла,
    Рыбка хвостиком махнула,
    Быстро-быстро уплыла.

    Выразительные движения:

  • дети, присев на корточки и вытянув вперед руки с сомкнутыми ладонями, покачиваются, имитируя движения рыбки;
  • на лицах улыбки, голова поворачивается за рукой;
  • дети встают, туловище наклонено вперед, одна рука вдоль туловища, другая изображает `рыбкин` хвост, покачиваются из стороны в сторону.
    Воспитатель и дети прощаются с рыбками и обещают прийти еще в гости полюбоваться на них и покормить.
  • Интегрированное занятие в подготовительной группе

    « Рыбка плавает в водице, рыбке весело играть»

    (окружающий мир сИЗО деятельностью) Воспитатель коррекционной группы Пятыгина Л.В. I кв. категория.

    Цель: Образовательная: Дифференцировать представления детей о водоеме, как среде обитания аквариумных рыб

    (аквариум заполнен водой, растут растения, живут мелкие животные), познакомить детей с подводными обитателями;

    использовать нетрадиционные приемы рисования;

    Развивающая: Развивать воображение, творческие способности, эстетическое восприятие, образное и логическое мышление,

    мелкую моторику мышц руки, зрительную координацию глаза, чувство ритма, чувство цвета, интерес к изобразительному искусству.

    Научить опытническим путём, определять возраст рыбы.

    Воспитательная : воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к живой природе; вызывать желание помочь;

    воспитание аккуратности и усидчивости; уважения к труду других людей. Вызывать положительное настроение.

    Словарь: рыбы, чешуя, плавники, жабры, аквариум. Гуппи, меченосец, золотая рыбка, вуалехвост, телескоп, гурами,

    скалярия, моллюски.

    Предварительная работа : Ф. Грубин « Ну, а вы сказать могли бы…», И. Токмакова « Ночью темень. Ночью тишь»

    Материал: Аквариум с рыбкой, разрезные картинки разных видов рыб, иллюстрации рыб, игры «Найди одинаковых рыб»,

    Какую рыбу поймал рыбак», восковые мелки разных цветов.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент (развитие внимания, мелкой моторики рук)

    Педагог: Все в сборе! Взрослые и дети!

    Мы можем начинать! Но для начала, надо «Здравствуйте» сказать!

    Сегодня возле детского сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое,

    а волшебное. Кто возьмёт его в руки, тот станет самым

    ласковым и добрым ребёнком. Давайте проверим! (передают воздушный шарик - солнышко, говоря ласковое слово)

    Это правда. Мы стали самыми добрыми и ласковыми.

    Кто - то бросил мне в оконце

    Посмотрите письмецо

    Может это лучик солнца

    Что щекочет мне лицо?

    Может это воробьишко,

    Пролетал и обранил?

    Может кот письмо, как мышку

    На окошко заманил?

    Педагог : Вам хочется узнать от кого письмо? Тогда надо постараться собрать целое из частей

    (дети собирают разрезные картинки индивидуально) Давайте хором скажем кто же прислал нам письмо (рыбы)

    1. Беседа

    Педагог: А где живут рыбы? (в море, в реке, в озере), (на столе стоит аквариум, прикрытый тканью)

    Правильно а теперь послушайте стихотворение

    Смотрите, река у меня на окне.

    Там синие рыбки плывут в глубине.

    Там красные рыбки, раскинув хвосты

    Мохнатой травы раздвигают кусты.

    И смотрят, как словно по нитке,

    Ползут по травинкам улитки.

    Шажок, за шажком продвигаясь вперед,

    Но речка моя никуда не течёт.

    Она бы плескалась, она бы текла,

    Но держат её берега из стекла.

    Н. Нищева

    Педагог: Так где же еще могут жить рыбы? (в аквариуме) открывает ткань. А у кого есть аквариум?

    Расскажите как за ним ухаживать? (менять воду, кормить рыб, сажать водоросли, следить за температурой воды)

    Педагог: К нам в гости пожаловалазолотая рыбка.

    Педагог: «Какая ты красивая! Откуда ты взялась? Тебе, наверное, страшно в незнакомом месте?

    Не бойся, мы тебя не обидим. Ребята, а каких аквариумных рыб вы ещё знаете?В этом письме есть их фотографии.

    Давайте рассмотрим их, скажем, как они называются. (гуппи, сом, меченосец, скалярия и т. д)- картинки

    (дети проговаривают вместе с воспитателем) Давайте лучше познакомимся с рыбами.

    Как вы думаете, как чувствует себянаша рыбка?

    Почему вы так думаете? (в воде, вода чистая, прозрачная)

    Что она делает?

    Что помогает рыбке плавать?

    Где находятся плавники?

    Сколько плавников? (у каждой рыбы разное количество плавников)

    А сколько плавников у этой рыбы?

    На какую геометрическую фигуру похоже тело рыб, а хвост и плавники?

    Чем покрыто тело рыбы?

    Какая чешуя? (тело вытянутое, обтекаемое, отсутствие шеи, гладкая чешуя)

    Какие у рыбки глаза и где они расположены?

    Чем дышит рыбка? А как вы думаете в воде есть воздух?

    Сейчас мы проведем опыт; в сосуд с водой положим кусочек пластилина. Что вы заметили?(на пластилине пузырьки)

    Что это за пузырьки? Правильно, пузырьки это воздух. Значит, в воде есть воздух и рыбы им дышат.

    Педагог: Давайте подышимвместе с рыбкой

    Дыхательная гимнастика

    (рука на животе - вдыхаем глубоко и проговариваем 2 строчки, на выдохе остальные 2 строчки)

    Рыбка, рыбка золотая

    Ты красивая такая

    Рыбка, рыбка ты плыви

    Свои глазки береги.

    А сейчас подышем глубоко, а потом легко.

    Педагог: Ребята, а вам интересно узнать, сколько рыбке лет? Хотите научу! Вспомните, как мы с вами определяли возраст дерева?

    (считали годовые кольца на стволе дерева.) Оказывается, по кольцам на чешуе рыб можно тоже определить возраст рыбы.

    Кольца на чешуйках образуются по одному в год и растут быстрее всего в тёплый период года, когда много пищи.

    У разных пород рыб кольца отличаются по форме. Я вам приготовила карточки с чешуйками разных рыб.

    Присядьте и определите возраст каждой рыбки (опыт с чешуйками)

    Педагог: На что похоже рыбка?(на капельку, на листочек, на ложку, на овал.А я знаю народную потешку про рыб. Я буду рассказывать, а вы вместе со мной повторять движения.

    Пальчиковая гимнастика

    Жил да был один налим,(Ладони сложены, плавные движения

    ими, имитирующие движения

    плавников.)

    Два ерша дружили с ним.(Ладони раздвинуты; движения

    двумя ладонями порознь.)

    Прилетели к ним три утки(Руки сложены накрест, взмахи

    По четыре раза в сутки.ладонями.)

    Раз, два, три, четыре, пять.(Загибать пальчики, начиная с

    большого.)

    Народная потешка.

    Что кроме плавников, помогает рыбе плавать в воде?

    Игра «Аквариум»

    Воспитатель предлагает детям показать жителей аквариума – рыбок и улиток, а также водоросли и камешки.

    «Рыбка» - дети не спеша, на цыпочках двигаются по комнате в произвольном направлении (руки опущены вниз и назад)

    и совершают волнообразные колебания, как плавники рыбы.

    «Улитка» - присесть на корточки и поставить «рожки» на голове указательными пальцами, можно медленно передвигаться на корточках.

    «Водоросли» - стоя, поднять руки вверх и совершать волнообразные движения телом и руками.

    «Камень» - присесть на корточки и не шевелиться.

    Когда дети запомнят движения, попросить их слушать внимательно и показывать аквариумных жителей по словесной команде

    Воспитатель не спеша даёт команды: «Рыбка, улитка, камень, водоросли, рыбка, камень, улитка, водоросли» и т. д.

    После окончания игры воспитатель приглашает всех на места.

    Педагог : Но оказывается у нашей рыбки нет друзей. Давайте ей поможем, нарисуем их. Предлагаю вам взять рыбку и пройти за столы.

    3.Работа за столом

    Педагог : Эти рыбки грустные? Как вы думаете почему?(не раскрашены) Правильно. Давайте поможем им стать красивыми.

    Но у нас нет кисточек. Чем мы будем рисовать. (ватными палочками).А как можно ее украсить

    (точками, кружочками, полосками, галочками - показ1-2 детей).

    Педагог : Но сначала приготовим палочку к работе.

    Ватной палочкой играемДержать 2 пальцами за середину, поворачивая вокруг

    Дружно пальчики считаемоси передавая в другую руку.

    1.2.3.4.5Нажимать концом палочки на подушечки пальцев

    На пальцы будем нажиматьпоочерёдно со сменой рук.

    Пальчики и палочкиЗажать палочку между ладонями повращать.

    Наши выручалочки.

    Сейчас мы украсим наших рыб (дети рисуют)

    Педагог: Очень много друзей теперь у нашей рыбки. Онаблагодарит вас за помощь, и остаётсяещё погостить у нас.

    Педагог: А сейчас давайте поиграем, а рыбка на нас посмотрит.

    Игра «Рыбки»

    Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют движения, о которых в нём говорится.

    Рыбки плавают, ныряют –(«плавать» как рыбки)

    Корм подводный собирают.(«собирать» воображаемый корм -

    Раз, два, три –присесть и брать его с пола

    Со-бе-ри!обеими руками)

    Рыбки плавают, ныряют –(«плавать»)

    И друг друга догоняют.

    Раз, два, три –(бегать друг за другом

    Догони, догони, догони...по комнате)

    Рыбки плавают по дну –(«плавать»)

    Не поймаешь ни одну.

    Раз, два, три –(при слове «замри» дети останавливаются

    Замри!в тех позах, в которых их застала команда)

    Воспитатель проходит между детьми и смотрит, чтобы никто не шевелился. Кто пошевелится, тот садится на стульчик.

    Остальные продолжают игру после слов:

    Раз, два, три – отомри!

    Игра проводится 2-3 раза.

    4.Итог

    Педагог: А сейчас мы запустим нашихкрасивых рыб в наш замечательный аквариум, который мы сделали на прошлом занятии

    Раз, два, три, четыре, пять

    Будем рыбок запускать.

    В наш аквариум глубокий.

    Мы запустим их сейчас.

    Рыбки плавают по кругу

    Улыбаются друг другу.

    Смотрят рыбы сквозь стекло,

    Им уютно и тепло.

    Ведь аквариум морской

    Для рыбёшек – дом родной.

    Дальнейшая работа

    Составить общую композицию (коллаж) – «Разноцветные рыбки».Добавить подвесными поделками обитателей аквариума (оригами « Рыбка»- выполненные ранее детьми.)

    Зуева Екатерина Анатольевна

    МБДОУ №67 «Медвежонок»

    Воспитатель

    Игра – занятие «Рыбка озорница»

    Программное содержание:

    Продолжать знакомиться с рыбкой и её характерными особенностями;

    Продолжать учить рисовать нетрадиционной техникой рисования - ладошкой и пальчиком на листе бумаги;

    Формировать у детей познавательный интерес к природе;

    Развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;

    Воспитывать аккуратность при работе с краской;

    Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения.

    Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, дорожка из камешков, игрушечные рыбки по количеству детей, контейнер с водой, голубые листы с нарисованными камушками и водорослями, гуашь, влажные салфетки.

    Ход занятия:

    Вос-ль: Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями и поиграем в игру.

    С Добрым утром глазки, вы проснулись? (смотрим в бинокль)

    С Добрым утром ушки, вы проснулись? (ладошки к ушкам)

    С Добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладошки)

    С Добрым утром ножки, вы проснулись? (притопываем)

    С Добрым утром солнышко (поднимаем ручки вверх)

    Мы проснулись!

    Улыбнулись друг другу и гостям.

    А теперь ребятки, я вам предлагаю прогуляться вот по этой дорожке.

    По камушкам, по камушкам идём, идём, идём

    По камушкам, по камушкам, куда же мы придём?

    Давайте узнаем, куда мы с вами пришли. (показ 1 слайда)

    Ответы детей ….

    Вос-ль: Мы пришли на природу к речке. А как вы думаете, ребятки, кто живёт в речке, в воде?

    Дети: рыбки

    Вос-ль: Молодцы, в воде живут рыбки (показ 2 слайда). Ребятки, посмотрите на рыбку, какое у неё длинное, вытянутое тело. А что находиться у рыбке на тельце?

    Дети: Плавники

    Вос-ль: Что находится впереди у рыбки?

    Дети: Голова

    Вос-ль: А у вас, где голова? Что есть на голове у рыбки?

    Дети: Глаза, рот.

    Вос-ль: Глазками рыбка смотрит, куда ей плыть. Ртом рыбка кушает.

    А у вас, что есть на голове? (ответы детей). А что же у рыбки сзади?

    Дети: Хвост.

    Вос-ль: Хвост у рыбки как руль, виляя хвостом, она может поворачивать и плыть в разные стороны. А у ребяток есть хвост? (ответы детей) Давайте ещё раз вспомним, где живут рыбки.

    Дети: В воде

    Вос-ль: Умнички, да рыбки живут в воде, без воды рыбкам плохо, без воды они погибнут. Ребятки вы слышите шум? Посмотрите, здесь рыбки, они так расшалились, что выпрыгнули из воды на сушу, а без воды, им очень плохо. Давайте поможем рыбкам? (Воспитатель предлагает детям взять игрушечных рыбок, пустить их в контейнер с водой.)

    А теперь я предлагаю вам поиграть (Физкультминутка)

    Рыбка плавает в водице

    Рыбке весело играть.

    Рыбка, рыбка озорница,

    Мы хотим тебя поймать.

    Рыбка спинку изогнула,

    Крошку хлебную взяла.

    Рыбка хвостиком махнула

    Быстро – быстро уплыла.

    Молодцы, вот какими озорными рыбками мы с вами были.

    А теперь подойдём к столу. На столе у нас лежат голубые листочки, на которых нарисованы камушки и подводная травка – водоросли. Как вы думаете, кого же здесь не хватает (ответ детей). Правильно, не хватает озорных рыбок. Давайте мы с вами нарисуем рыбок? А рисовать мы с вами будем ладошкой. Посмотрите внимательно, как я буду рисовать (показ воспитателя). Я опускаю ладошку в краску и прикладываю ее к листу. А теперь я вытру ладошку салфеткой. Дальше мне понадобится черная краска. Я обмакну пальчик в краску и нарисую глазик. Вот и получилась рыбка. А теперь и вы попробуйте нарисовать на своих листочках рыбок. Обмакните ладошку в краску…

    Дети рисуют

    Вос-ль: Здорово! Вот какие у вас получились замечательные, чудесные рыбки. Они будут радовать нас своей красотой. А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.


    Майя Юричева
    Конспект занятия по рисованию «Рыбки плавают в водице!»

    ЦЕЛЬ : Приобщать детей младшего дошкольного возраста к изобразительной

    деятельности на занятиях по рисованию .

    ЗАДАЧИ :

    1. Продолжать учить детей изображать простые предметы окружающей жизни.

    2. Продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами изображения (техника печати пальчиками) .

    3. Развивать сюжетно-игровой замысел.

    4. Воспитывать интерес к окружающему миру.

    5. Поддерживать эмоциональное отношение к результатам своего труда. ОБОРУДОВАНИЕ :

    Вырезанные из плотной бумаги силуэты рыб,

    Мольберт,

    Рисунок аквариума на листе бумаги формата A3,

    Игрушка РЫБКА , -тазики, -удочки.

    ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :

    Разучивание пальчиковой гимнастики,

    Рассматривание рыбок в аквариуме,

    Беседа о рыбках ,

    Индивидуальная работа с детьми над техникой печати пальчиками.

    Ход ЗАНЯТИЯ . 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

    Дети сидят на ковре.

    2. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ .

    Воспитатель рассказывает : - Ребята, сегодня по дороге в детский сад в маленькой луже, которая уже почти высохла, было что-то живое. Оно очень походило на рыбку , которая живет в нашем аквариуме. Воды в луже почти не было, и я решила спасти ее, поймать и вернуть в наш аквариум. Сначала я попыталась поймать ее руками.

    ПАЛЬЧИКОВАЯ РАЗМИНКА :

    Рыбка плавает в водице . (.Волна правой рукой)

    Рыбке весело играть . (Волна левой рукой)

    Рыбка , рыбка озорница (Волна двумя руками)

    Я хочу тебя поймать. (Хлопок в ладоши)

    Рыбка спинку изогнула , (Руки вверх в замочке)

    Крошку хлебную взяла, (Хлопок в ладоши)

    Рыбка хвостиком вильнула , (Соединить две ладони, волна вперед)

    Рыбка быстро уплыла . (Соединить две ладони, волна в сторону)

    Воспитатель : - Но руками рыбку мне поймать не удалось. Ребята, а чем ловят рыбу?

    Дети : - Рыбу ловят удочкой.

    Воспитатель : - Я достала из своей волшебной сумочки удочку и поймала рыбку . Рыбка оказалась волшебной - говорящей. Мне стало ее жалко, и я принесла ее к нам в группу. Давайте послушаем, что она хочет нам сказать.

    Рыбка : - Вчера вечером, когда все дети ушли домой в группу пробрался кот и всю рыбу распугал. Я отправилась на поиски деток - рыбок (мальков, но так их и не нашла. Ваша воспитательница спасла меня. Ребята, помогите мне найти мальков.

    Воспитатель : - Ребята, но прежде чем отправиться на поиски мальков, давайте рассмотрим рыбку-маму , ведь ее детки так на нее похожи. Что есть у рыбки ?

    Дети : У рыбки есть тельце , глаза, рот, плавники , хвостик. Воспитатель : - Во что одето тельце рыбки ?

    Дети : - Рыбка одета в чешуйки .

    Воспитатель : - Да, правильно. У родителей и деток вся одежда из «монеток» , из чешуек. Давайте отыщем рыбок. (Дети ищут по группе) .

    Воспитатель : - Посмотрите они в тазиках. Возьмите удочки и мы их поймаем, а то в тазиках нет воды - рыбки могут погибнуть . Без воды они жить не могут. (Дети ловят рыб удочками.)

    Воспитатель : - Наши рыбки без воды заболели . У них на тельце нет чешуек. Давайте вылечим рыбок.

    (Убедившись в готовности детей помочь рыбкам , воспитатель предлагает всем нарисовать чешуйки на тельце рыбок.)

    Воспитатель : - Но рисовать нужно не карандашами и кисточкой, а пальчиком, как мы рисовали солнечных зайчиков .

    3. САМОСМОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ.

    Самостоятельная деятельность детей, в процессе которой воспитатель помогает детям : дает указания, дополнительные объяснения, индивидуальный показ.

    4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕТСИХ РАБОТ.

    (Готовые работы детей воспитатель приклеивает на нарисованный аквариум .)

    Воспитатель : - Ребята, посмотрите, у нас в аквариуме снова появились рыбки .

    Какая рыбка самая красивая ?

    У какой рыбки больше всего чешуек ?

    5. ФИЗ. МИНУТКА :

    Рыбки плавали , играли

    В чистой, свеженькой воде, (Вращение кистями рук)

    То сожмутся, (Сжать пальцы рук в кулачки)

    Разожмутся, (Разжать пальцы)

    То зароются в песке. (Вращение кистями рук)

    6. ИТОГ ЗАНЯТИЯ .

    РЫБКА : - Спасибо вам ребята. Вы вылечили моих деток.

    Воспитатель : - Ребята, вы молодцы, помогли рыбкам . Посмотрите, как

    весело они плавают в аквариуме .

    (Воспитатель снимает ткань с предварительно накрытого аквариума) .

    РЫБКА : - За это я Вас угощаю печеньем «рыбки » .

    После занятия или во второй половине дня дети могут подойти к аквариуму и понаблюдать за тем, как плавают рыбки .