Обучение грамоте в 5 лет

Цель: Познакомить детей со звуком [а] и буквой А.

Задачи:

  • Учить ориентироваться относительно своего тела.
  • Уточнение артикуляции звука; закрепление навыков четкого произношения звука [а]
  • Ознакомление с буквой А.
  • Формировать понятие «звук» , «гласный звук» , «буква» .
  • Учить произносить звук [а] длительно, коротко, громко, тихо, с различной интонацией.
  • Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия
  • Формировать навыки звукового анализа.
  • Развитие зрительного и слухового внимания
  • Развитие общей и мелкой моторики

Оборудование: зеркала, предметные картинки, красный кружочек (символ звука [а] ) , карточки с изображением большой и маленькой буквы А. красные кружочки из картона, магнитная доска.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

  • Садиться на место тот, кто выполнит команду (подними руки вверх, в стороны, правую руку вперед и т.д.)

Развитие артикуляционной моторики.

  • «Покусать верхнюю губу»
  • «Покусать нижнюю губу»
  • «Окошко» (рот) открыть – закрыть.

2. Основная часть.

Логопед: - К нам в гости сегодня должна прийти буква. Она приходит не одна (как и все остальные буквы) , а со своим другом звуком. Звук мы можем услышать и произнести, а букву увидеть и написать. Этот звук первый в словах: а втобус, а рбуз, а нанас, а кула, а пельсин, а квариум. Какой первый звук в этих словах? ([а] )

Игра «Назови первый звук в слове»

Правильно, все эти слова начинаются со звука [а]

Широко рот открываем – и звук [а] мы пропеваем (дети пропевают звук [а] , обращая внимание на правильную артикуляцию)

Если нет у нас преграды,
Не мешает ничего,
Его гласным называем
Будем петь его легко!

Игра «Узнай звук»

  • Гласные звуки мы обозначаем красным кружочком. Возьмите красные кружочки и мы поиграем со звуком [а] (дети берут в руки красные кружочки и встают полукругом) . Я вам буду звуки называть, а вы когда услышите звук [а] поднимите вверх красный кружок.

-[п] , [ м] , [а] , [и] , [д] , [а] , [х] , [а] , [к] , [о] , [с] , [а] .

Игра «Назови картинки и обозначь звук» :

Назови картинки, голосом выделяя первый звук (аист, арбуз, арфа, ананас) . Какой первый звук в слове аист, в других словах? Обозначь их на схеме (раскрась красным карандашом) место звука [а] в начале слова.

Логопед: А вот и сама буква, которая обозначает звук [а] - буква А

Дети садятся на стульчики.

Логопед: - Буква в гости к нам пришла и хочет рассказать одну удивительную историю, которая с ней произошла.

Ваня катался на велосипеде около дома. Но ему стало скучно, и он решил уехать со двора и покататься на улице.

Он поехал по дорожке и не заметил, как уехал в лес.

А в это время на прогулку в лес вышла буква А. Она шла и напевала свою любимую песенку: А – А – А, А- А – А. Но вдруг услышала, что кто-то плачет. Сначала было тихо слышно: а-а-а-а, но чем ближе она подходила, тем громче был плач: А-А-А

На полянке она увидела плачущего малыша. Он очень громко кричал: «А – А – А - А»

Что ты плачешь, - спросила буква А.

Я катался на велосипеде и заблудился, - плакал малыш.

Тогда надо было кричать: «АУ» , и одному нельзя гулять в лесу.

Пойдём я тебя провожу, сказала буква А и помогла сесть на велосипед. И они вместе пошли искать дорогу.

Малыш вернулся домой, и больше один со двора не уходил.

Вопросы по содержанию:

Кто катался на велосипеде? (Ваня)

Куда Ваня уехал? (в лес)

Кого он встретил в лесу? (букву А)

Какую песенку пела буква А? (А-А-А)

Как плакал Ваня? (А-А-А)

Куда вернулся Ваня? (домой)

3. Физминутка

Произнесение стихотворения с движение рук.

Мы летаем высоко.
Мы летаем низко.
Мы летаем далеко.
Мы летаем близко.

Игра: «Разные песенки»

Логопед: - Звук бывает разный: то он на песенку похож (А-А-А) , то на плач ребёнка (а-а-а) . А иногда он отрывистый, как будто прыгает (а, а, а)

Вышла буква А гулять, плавно стала напевать. (А-А-А)

А другая скачет, ручкою машет, даже её песенка скачет как по лесенке (а, а, а, а)

А-А поём мы высоко (высоким голосом) (поднять руки вверх)
А-А поём мы низко (низким голосом) (опустить руки вниз)
А- А как будто далеко (тихим голосом) (руки вперёд)
А-А как будто близко (громким голосом) (руки развели в стороны)

Пальчиковое упражнение «Буква А» :

(дети подходят к столу и выполняют на нём упражнение)

Превратились пальцы в ножки,
Побежали по дорожке.
Вдруг, преграда на пути -
Дальше пальцам не пройти.

Логопед: -Какая получилась буква? (А)

Логопед: - Среди букв найдите правильные буквы и обведите их красным карандашом. (карточки лежат на столах у каждого ребенка)

Игра: «Воздушные буквы» :

Логопед: - Наша гостья хочет вас научить писать букву А. Превратили пальчик в карандаш, и в воздухе будем прописывать букву А:

Что бы букву написать
Карандаш нам надо взять.
Влево вверх диагональ,
Влево вниз диагональ.

И через диагонали
Палочку нарисовали.

Вот и получилась буква А.

Игра: «Подарок для буквы А»

Логопед: - А сейчас, мы все напишем букву А на большом листе и подарим нашей гостье. (Все дети по очереди пишут букву А на листе бумаги, который закреплён на доске) .

Игра «Почини буквы»

Логопед: - Жук - буквоед любит грызть буквы и уже успел испортить некоторые из них. Попробуйте починить буквы: дорисуй в буквах недостающие линии. (карточки лежат на столах у каждого ребенка)

4. Итог занятия.

Логопед: - Спасибо буква А, что в гости к нам пришла и научила нас писать и звук из слова выделять!

Молодцы ребята! Все хорошо играли и задания выполняли!

Раздел «Подготовка к обучению грамоте» направлен на формирование у детей 5-6 лет навыка ориентирования в звуковой стороне речи; последовательное выполнение заданий способствует развитию фонематического слуха во всех проявлениях. Ребенок учится распознавать отдельные звуки в словах.

В чем особенности и преимущества системы онлайн-обучения грамоте детей 6 лет?

Уже достаточно давно педагоги ведут дискуссии о необходимости и пользе формирования у старших дошколят навыков звукового анализа слов. При этом в начальной школе процесс обучения грамоте выстроен по традиционной системе. В ее основе лежит аналитико-синтетический метод. Вначале ребенок учится анализировать звуковой состав слова, затем - соединять буквы при чтении.

При разработке заданий в раздел «Обучение грамоте детей 5 лет» наши специалисты придерживались такой же системы. Причин этому несколько.

Во-первых, обучение грамоте детей 5-6 лет по этой системе в дальнейшем избавит малышей от необходимости переучиваться в начальных классах. При этом у ребенка не возникнет непонимания.

Во-вторых, традиционная система обучения грамоте дошкольников 5-6 лет имеет сразу несколько достоинств. Она позволяет избежать перестановки и пропусков букв и слогов при написании слов. Обучение грамоте по этой методике способствует развитию у дошкольников 6 лет мышления. Эта система в наибольшей степени согласуется со структурой русского языка. Кроме того, построенные по этой методике обучения грамоте для детей 5 лет, задания просты и понятны родителям, т. к. они сами учились именно так. Для их выполнения не требуется особая подготовка.

Специалисты развивающего сайта «Разумейкин» убеждены, что этот метод обучения грамоте для дошкольников 5-6 лет является оптимальным, если дети начинают читать в этом возрасте.

Несколько слов о самих упражнениях

Последовательно справляясь с заданиями из раздела «Обучение грамоте для детей 5-6 лет», дошколята знакомятся со звуками и даже частично - с их характеристиками (гласный/согласный, мягкий/твердый), учатся выделять звук в разных позициях (в начале, конце, середине слова). Кроме того, малыши узнают, что такое слог, ударение и предложение.

Если некоторые задания в рамках наших онлайн-уроков грамоты для дошкольника 5 лет на звуковой анализ слов окажутся слишком сложными, не стоит расстраиваться. Малыши в этом возрасте развиваются очень интенсивно. Вы сможете вернуться к выполнению заданий из раздела «Обучение грамоте детей 5 лет» через некоторое время или помочь ребенку справиться с ними.

Программа дополнительного образования детей группы Разновозрастная – 1 (возраст от 5 до 6 лет):

Кружок

«Обучение грамоте»

Разработал

Гаевская Е.П., воспитатель

г. Куйбышев, 2014г.

Раздел 1. Пояснительная записка

Актуальность

Подготовка детей к обучению грамоте занимает особое место в развитии детской речи.

Грамота – это овладение умением читать и писать тексты, излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значение отдельных слов и предложений, но и смысл текста, т.е. это овладение письменной речью.

От того, как ребёнок будет введён в грамоту, во многом зависят его успехи не только в чтении и письме, но и в усвоении русского языка в целом.

Возрастные особенности детей

Дети шестого года жизни уже могут распределять роли до начала игры и строить свое поведение, придерживаясь роли. Игровое взаимодействие сопровождается речью, соответствующей и по содержанию, и интонацион но взятой роли. Речь, сопровождающая реальные отношения детей, отлича ется от ролевой речи. Дети начинают осваивать социальные отношения и понимать подчиненность позиций в различных видах деятельности взрослых, одни роли становятся для них более привлекательными, чем дру гие. При распределении ролей могут возникать конфликты, связанные с субординацией ролевого поведения. Наблюдается организация игрового пространства, в котором выделяются смысловой «центр» и «периферия». Действия детей в играх становятся разнообразными.

Как показали исследования отечественных психологов, дети старшего дошкольного возраста способны рассуждать и давать адекватные причинн ые объяснения, если анализируемые отношения не выходят за пределы их наглядного опыта.

Развитие воображения в этом возрасте позволяет детям сочинять достато чно оригинальные и последовательно разворачивающиеся истории. Воображение будет активно развиваться лишь при условии проведения специальной работы по его активизации.

Продолжают развиваться устойчивость, распределение, переключае мость внимания. Наблюдается переход от непроизвольного к произвольному вниманию.

Продолжает совершенствоваться речь, в том числе ее звуковая сторона. Дети могут правильно воспроизводить шипящие, свистящие и сонорные звуки. Развиваются фонематический слух, интонационная выразитель ность речи при чтении стихов в сюжетно-ролевой игре и в повседневной жизни.

Совершенствуется грамматический строй речи. Дети используют прак тически все части речи, активно занимаются словотворчеством. Богаче становится лексика: активно используются синонимы и антонимы.

Развивается связная речь. Дети могут пересказывать, рассказывать по картинке, передавая не только главное, но и детали.

Достижения этого возраста характеризуются распределением ролей в

игровой деятельности; структурированием игрового пространства; даль нейшим

развитием изобразительной деятельности, отличающейся высокой

продуктивностью; применением в конструировании обобщенного способа обследования образца; усвоением обобщенных способов изображения предметов одинаковой формы.

Восприятие в этом возрасте характеризуется анализом сложных форм объектов; развитие мышления сопровождается освоением мыслительных средств (схематизированные представления, комплексные представле ния, представления о цикличности изменений); развиваются умение обобщать, причинное мышление, воображение, произвольное внимание, речь, образ Я.

Целью данной кружковой работы с детьми старшего дошкольного возраста является - развитие звуковой культуры речи, развитие фонематического слуха, развитие звуко-буквенного анализа, овладение навыком чтения, формирование графических навыков.

Основными задачами данной программы по подготовке детей к обучению грамоте

являются:

Формирование запаса умений и знаний, которые станут базой для дальнейшего

обучения в школе;

Овладение мыслительными операциями (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация);

Формирование умения понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

Овладение навыками речевого общения;

Развитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации;

Формировать умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

Раздел 2. Планируемые результаты

Может участвовать в беседе.

Умеет доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстника.

Использует в речи:

Прилагательные, характеризующие свойства и качества предметов.

Умеет заменять слово другим словом со сходным значением.

Различает на слух и отчетливо произносит сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки: с – з, с – ц, ш –ж, ч – ц, с – ш, ж – з, л – р.

Определяет место звука в слове (начало, середина, конец).

Умеет согласовывать слова в предложениях:

Прилагательные с существительными.

Умеет образовывать

Однокоренные слова,

Глаголы с приставками.

Составляет по образцу простые и сложные предложения.

Раздел 3. Педагогическая диагностика

Критерии

Форма проведения

Инструментарий

Ответственный

1. Может участвовать в беседе.

2. Умеет доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстника.

Педагогическое

наблюдение

Воспитатель

3. Может решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять.

Воспитатель

4. Использует в речи:

Существительные, обозначающие предметы бытового окружения;

Прилагательные, характеризующие свойства и качества предметов;

Педагогическое

наблюдение

Д/и «Назови, что покажу»

Материал: картинки, с изображением предметов бытового окружения.

Д/и «Какой? Какая? Какое?»

Воспитатель

    Умеет подбирать к существительному несколько прилагательных.

Диагностическое задание

Д/у «Какой? Какая? Какое?»

Материал: предметные картинки лимон, яблоко, елка и другие.

Воспитатель

6. Умеет заменять слово другим словом со сходным значением

Диагностическое задание

Д/и «Как сказать по – другому?»

Н. Б. Вершинина «Комплексная диагностика уровней освоения программы. Старшая группа», с. 17

Воспитатель

6. Различает на слух и отчетливо произносит сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки: с – з, с – ц, ш –ж, ч – ц, с – ш, ж – з, л – р

Диагностическое обследование

«Психолого – педагогическая диагностика развития детей» под редакцией Е.А. Стребелевой.

Воспитатель

7. Определяет место звука в слове (начало, середина, конец)

Диагностическое задание

Д/и «Определи место звука в слове», Д/и «Подбери слово с заданным звуком»

Материал: предметные картинки с изображением мальчика, арбуза, рябины, танка, абрикоса и др.

Воспитатель

8. Умеет согласовывать слова в предложениях:

Существительные с числительными;

Прилагательные с существительными;

Педагогическое наблюдение

Д/и «Сколько их»

Д/и «Что в магазине?»

Воспитатель

9. Умеет образовывать слова разными способами.

Педагогическое наблюдение

Дидактическое упражнение «Придумай слово».

Воспитатель

10. Умеет образовывать

Однокоренные слова,

Глаголы с приставками.

Педагогическое наблюдение

Дидактическая игра «Продолжи словарный ряд» Д/и «Подскажи словечко»

Воспитатель

11. Составляет по образцу простые и сложные предложения.

Педагогическое наблюдение

Д/и «Составь и запиши предложения» Материал: любая сюжетная картинка, полоски, точки для составления схемы предложения.

«Развитие звуко – буквенного анализа у детей 5 – 6 лет» Е.В. Колесникова, с.41, №5 (задание 4)

Воспитатель

12. Составляет по образцу:

Рассказы по сюжетной картине;

Рассказы по набору картинок;

Диагностическое задание

Д/и «Составь рассказ»

Материал: сюжетные картинки из серии «Семья»

Воспитатель

13. Без существенных пропусков пересказывает небольшие литературные произведения.

Диагностическое задание

«Перескажи сказку»

Материал: Сказка К.Д. Ушинского «Бишка» или любое литературное произведение.

Н.Б. Вершинина «Комплексная диагностика уровней освоения программы. Старшая группа»,

14. Составляет рассказы о событиях из личного опыта, придумывает свои концовки к сказкам.

Диагностическое задание

«Придумай концовку к сказке»

Материал: Сказка Дж. Родари «Собака, которая не умела лаять» или «Волшебный барабан» произведение

Н.Б. Вершинина «Комплексная диагностика уровней освоения программы. Старшая группа»,

Раздел 4.Календарно-тематическое планирование

Сентябрь

занятия

Тема занятия

Задачи

Введения понятия «слово» . Линейность и протяженность слов. Знакомство с тетрадью в клетку.

Дать детям значение о словесном составе речи. Познакомить с термином «слово»

Дать знание о том, что слов много. Познакомить детей с линейностью и протяженностью

Знакомство с тетрадью в клетку.

Слова как выражение наших мыслей. Составление из слов предложений. Введение понятия «предложение».

Подвести детей к пониманию того, что мысли выражаются словами, слова в речи связаны в предложения. Дать пример предложений из1-3 слов

Воспитывать речевое внимание, фонематический слух

Поощрять речевую активность детей в словесных играх

Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

«Осенние деньки». Составление предложений и деление их на части. Правила штрихования.

Пробудить интерес к окружающему миру

Расширить запас слов, обозначающих названия предметов, явлений, действий, признаков по теме «Осень». Проводить работу над антонимами

Учить правильно согласовывать сущ. с прил., образовывать однокоренные слова, использовать в речи предложения

Познакомить детей с графическим изображением предложения на доске

Составление рассказа из небольших предложений.

Штриховка геометрических фигур.

Упражнять детей в выделении предложений из текста и в составлении рассказа из небольших предложений

Воспитывать культуру речевого обращения

Формировать быструю реакцию на слово.

Октябрь

занятия

Тема занятия

Задачи

Составление предложений по «живой модели» . Многозначность слов.

- закрепить знания о предложении

Учить детей составлять предложения по живой модели

Дать знания о многозначности слов

Воспитывать речевое внимание

Развивать творческое воображение детей.

Деление слов на слоги. Составление рассказа с использованием опорных слов.

Учить детей делить на слоги двусложные слова, называть слова с заданным количеством слогов

Упражнять детей в придумывании рассказа на определённую тему.

Введение термина «слоги» . Знакомство с односложными словами.

- формировать умение слышать и ясно произносить чистоговорку

Упражнять в делении слов на части. Познакомить с термином «слоги», познакомить с односложными словами

Развивать глазомер и мелкую моторику рук

Деление слов на слоги и составление слов из слогов

Упражнять детей в делении слов на слоги

Закреплять умение составлять слова из слогов.

Развивать мелкую моторику рук

Ноябрь

Ознакомление со звучащим словом. Введение термина «звук»

- упражнять в повторении слогов и досказывании текста

Закреплять умение подбирать к сущ прилаг

Ввести термин зук в активный словарь

Закреплять правила штриховки

10.

Определение количества слогов в словах. Нахождение в словах стихотворного текста и выделении голосом определённого звука

Упражнять детей в определении количества слогов в словах

Закреплять знания о предложении

Воспитывать речевое внимание и фонематический слух

Развивать микромоторику

11.

Нахождение местоположения звука в слове. Составление узора из вертикальных и горизонтальных линий.

Формировать умение слышать, чётко, ясно произносить, осознавать рифму

Закреплять знания детей о предложении в процессе игры

Находить место звука в слове

Упражнять в составлении узора из вертикальных и горизонтальных линий.

12.

Деление слов на слоги. Составление предложений из сч. Выделение голосом определённого звука в слове

- упражнять детей в делении слов на слоги

Закреплять в словаре детей название цветов

Учить детей составлять предложения по сч

Воспитывать речевое внимание и фонематический слух.

Декабрь

занятия

Тема занятия

Задачи

13.

Деление на слоги 2-3сложных слов. Определение местоположения звука в словах. Выделение из текста предложений

Помочь детям правильно употреблять термин «слово» при речевом обращении со взрослыми и сверстниками

Обогащать словарь

Продолжать учить детей делить на слоги 2-3сложные слова, отчётливо произносить каждую часть слова

Учить детей на слух выделять отдельные части предложения в тексте, слышать фразу.

14.

Определение заданного звука в любой части слова. Составление предложений по заданию.

Обогащать словарный запас детей

Продолжать учить делить слова на слоги, правильно определяя последовательное звучание каждой части слова

Учить детей слышать и выделять определённые звуки в словах

15.

Знакомство со схемой звукового состава слова Звуковой анализ слова «АУ»

Познакомить детей ср схемой звукового анализа

Научить произносить слова медленно, интонационно выделяя звук, который отмечается на схеме

Учить детей составлять предложения, каждое слово в которых начинается с определённого звука

16.

Звуковой анализ слова «МАК»

Учить детей составлять предложения по картинкам, связывая их по смыслу в рассказ

Развивать творческое воображение, фантазию

Познакомить со звуковым анализом слова МАК

Упражнять в «прочитывании» слова в соответствии с движением указки по схеме

Январь

занятия

Тема занятия

Задачи

Задачи

Задачи

17.

Звуковой анализ слова «ДОМ». Сравнение слов по звуковому составу. Составление предложений по заданию.

Учить детей проводить последовательный звуковой анализ слова «дом»

Упражнять детей в сравнении слов по звуковому составу, опираясь на схему

Закреплять представление о предложении

18.

Звуковой анализ слова «ДЫМ». Составление предложений с соединительным союзом И.

Учить детей проводить звуковой анализ слова «дым»

Продолжать учить находить в словах одинаковые звуки

Учить детей составлять предложения из 3 слов с соединительным союзом И

19.

Звуковой анализ слова «СЫР». Введение понятия «гласный звук».

Учить детей проводить звуковой анализ слова «сыр»

Учить сравнивать по звуковому составу слова СЫР и ДЫМ

Познакомить с понятием «гласный звук»

Беседа о зиме. Звуковой анализ слова «ШАР». Составление предложений из 2,3,4 слов

Развивать представления о зиме

Развивать фонематический слух

Учить детей самостоятельно производить звуковой анализ слова «шар»

Упражнять детей в составлении предложений из 2,3,4 слов

Февраль

занятия

Тема занятия

Задачи

21.

Звуковой анализ слов «ЖУК» и «ЛУК». Словоизменение.

Продолжать учить детей производить звуковой анализ слов «жук» и «лук»

Расширять представления детей о родном языке в игровых упражнениях на словоизменение

Продолжать закреплять умение составлять предложения из 2,3,4 слов

22.

Подбор определений к сущ. Пересказ текста по графической схеме. Составление графической схемы предложений с предлогами.

Упражнять детей в подборе определений к сущ.

Учить пересказывать небольшой текст, опираясь на его графическую схему

Упражнять в составлении графической схемы предложений с предлогами

23.

Развитие пространственной ориентации. Введение понятия «согласный звук»

Упражнять детей в подборе глаголов, соответствующих зимним явлениям

Упражнять в определении пространственных взаимоотношений относительно себя и относительно человека сидящего напротив

24.

Звуковой анализ слов «НОС» и «РОТ». Закрепление понятия «согласный звук»

Упражнять в подборе однокоренных слов

Учить производить звуковой анализ слов

Закреплять понятие «согласный звук»

Март

занятия

Тема занятия

Задачи

25.

Введение понятия «мягкий согласный звук». Звуковой анализ слов «КОТ» и «КИТ»

Совершенствовать речевую активность детей

Формировать способность звуковой состав слов «кот» и «кит»

Учить сравнивать слова по звуковому составу

26.

Закрепление понятия «мягкий согласный звук». Деление на слоги 2 и 3сложных слов.

Упражнять в подборе сущ. к исходному слову- прилагательному ориентируясь на окончание последнего

Развивать математический слух. Учить детей на слух различать мягкие и твёрдые звуки в целых словах, произносить эти звуки изолированно

Учить детей делить на слоги 2 3сложные слова

27.

Звуковой анализ слова «ОСЫ».

Познакомить детей со звуковой схемой слова «осы»

Упражнять детей в делении слов на слоги

28.

Звуковой анализ слова «РОЗА». Знакомство со слогообразующей ролью гласных звуков.

Активизировать речевую деятельность детей

Познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков

Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её.

Апрель

занятия

Тема занятия

Задачи

29.

«Весенние деньки». Звуковой анализ слова «ЛУНА»

Учить детей отгадывать загадки. Упражнять в подборе определений к сущ.

Продолжать обучение звуковому анализу слов

Упражнять в подборе и названии слов с определённым звуком

30.

Звуковой анализ слова «ЛИСА». Сравнительный анализ звуковой схемы слов «ЛУНА» и «ЛИСА»

Расширять запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков

Упражнять в проведении звукового анализа слова «лиса»

Учить детей сравнивать слова по звуковому составу

Развивать мелкую моторику

31.

Звуковой анализ слова «муха». Поисковая деятельность в области грамматики.

Упражнять в подборе глаголов, соответствующих весенним явлениям природы

Упражнять в проведении звукового анализа слова «муха»

32.

Звуковой анализ слова «САНИ». Поисковая деятельность в области грамматики.

Упражнять в подборе прилагательных, соответствующих весенним явлениям природы

Учить детей составлять предложение с заданными словами

упражнять в проведении звукового анализа слова «сани»

Активизировать поисковую деятельность в области грамматики.